Educación Secundaria

de 12 a 16 años

El alumnado continúa recibiendo un seguimiento individualizado en su desarrollo personal, social, académico y religioso. Consolidamos hábitos de estudio y trabajo.

Características

generales

Damos mucha importancia a la educación personalizada, tanto con los alumnos como con las familias, este trabajo se realiza a través de tutorías individualizadas y entrevistas periódicas con las familias.

Apostamos por la innovación pedagógica que prepara al alumnado a afrontar situaciones nuevas, a incentivar la investigación y a formar su sentido crítico y creativo fomentando un pensamiento reflexivo, abierto y solidario.

Impulsamos el uso de metodologías activas (ABP, Flipped Classroom,…) dando el protagonismo al alumnado en su proceso de aprendizaje. Potenciamos la adquisición de las competencias básicas.

Potenciamos el inglés, a través de sesiones de conversación en todos los cursos y viajes de Inmersión lingüística de inglés en 1º, 2º y 3º de ESO; y de intercambios y estancias de corta o larga duración en el extranjero.

La atención a la diversidad de nuestro colegio concertado es una parte fundamental de nuestra educación, que conseguimos a través de desdobles de aulas para trabajar con grupos más pequeños en las áreas instrumentales. Además, se cuenta con refuerzo en horario de tarde, de 16:00 a 18:00, de lunes a jueves.

En el colegio concertado Paula Montal de Astorga tenemos 8 aulas concertadas de Educación Secundaria, dos por cada curso de 1º a 4º de ESO.

Equipo

docente

Fernando Cavia Ramos
fernando@escolapias-astorga.es

Paloma Nistal González
paloma@escolapias-astorga.es

Mª Rosa De La Puente Rico
rosapuente@escolapias-astorga.es

Miguel Ángel Fernández Morán
miguel@escolapias-astorga.es

Antonio García García
antoniogarcia@escolapias-astorga.es

Antonio Gutiérrez Martín
antoniogutierrez@escolapias-astorga.es

Román López Rodríguez
roman@escolapias-astorga.es

José Antonio Juárez Seoane
antoniojuarez@escolapias-astorga.es

Mª Soledad Miguélez Fuertes
marisol@escolapias-astorga.es

Ana Isabel Nistal García
anais@escolapias-astorga.es

Carlos Peláez Castro
carlos@escolapias-astorga.es

Ana Pérez Costoya
ana@escolapias-astorga.es

Rosa Esmeralda Ruiz Rivas
rosaesmeralda@escolapias-astorga.es

Mercedes Sánchez Alonso
mercedes@escolapias-astorga.es

Mª Elena Sanjurjo Díaz
elena@escolapias-astorga.es

Cristina González Unanua
cristina@escolapias-astorga.es

Laura Aller Sánchez
laura.aller@escolapias-astorga.es

Víctor Santos Vázquez
victor.santos@escolapias-astorga.es